Вопросы-ответы

ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ ПРИВЛЕКАЮТ К УГОЛОВНОЙ ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Разделы:
Защита прав авторов; Авторские права





Вопрос:

Сотрудниками управления внутренних дел проведена контрольная закупка в компьютерном салоне, принадлежащем лицу. Проверкой установлено, что на компьютерах, реализуемых данным лицом, установлены контрафактные копии программ для ЭВМ, права на которые принадлежат организации. Является ли это нарушением авторских прав?

Ответ:

Непривлечение ответчика к уголовной или административной ответственности само по себе не означает невозможности применения к нему мер гражданско-правовой ответственности.

Постановление о прекращении уголовного дела само по себе не свидетельствует об отсутствии нарушения лицом авторских прав, поскольку состав гражданско-правового деликта отличается от состава преступления, предусмотренного статьей 146 Уголовного кодекса Российской Федерации.









© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "PATENTRIGHT.RU | Управление интелектуальной собственностью" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)