Вопросы-ответы

СХОДНЫЕ ДО СТЕПЕНИ СМЕШЕНИЯ ФИРМЕННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ

Разделы:
Фирменные наименования; Результаты интеллектуальной деятельности




Вопрос: Вправе ли ЗАО потребовать от ООО не использовать фирменное наименование, сходное до степени смешения с фирменным наименованием ЗАО, и обязать внести соответствующие изменения в учредительные документы?

Ответ:

Согласно пункту 4 статьи 54 ГК РФ юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Лица, неправомерно использующие чужое фирменное наименование, по требованию обладателя права обязаны прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

В силу статьи 4 Федерального закона "Об акционерных обществах", статьи 4 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" фирменное наименование должно содержать наименование общества и указание на его организационно-правовую форму.

Для индивидуализации юридического лица основное значение имеет его наименование. Именно при сходстве произвольной части фирменного наименования, как правило, возникает угроза смешения юридических лиц.
Судом отмечено существование вероятности смешения фирменных наименований истца и ответчика при участии в хозяйственном обороте.

Различие организационно-правовой формы как части фирменного наименования само по себе не свидетельствует об отсутствии нарушения права на фирменное наименование.









© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "PATENTRIGHT.RU | Управление интелектуальной собственностью" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)